Foto: Fabio Cerqueira

O Prefeito Jaime Cruz (PSDB) abriu na tarde deste sábado (9) a 57ª Festa da Uva de Vinhedo e 9ª Festa do Vinho. O mais tradicional evento turístico da cidade será realizado  no Parque Municipal Jayme Ferragut e vai até o dia 24 de fevereiro.

O Prefeito de Valinhos, Orestes Previtale (PSB), acompanhado da vice-prefeita Laís Helena (PSB), retribuiu a visita do prefeito vinhedense na abertura da 70ª e participou da solenidade de abertura da Festa da Uva.

O Prefeito de Vinhedo, Jaime Cruz, discursa na abertura da Festa da Uva. Foto: Fabio Cerqueira

Histórico da Festa da Uva

O evento começou antes mesmo da emancipação do município, por volta de 1948, quando os agricultores se reuniam para celebrar a colheita dos frutos ao som de música e muita alegria. Era um momento mágico, em que os produtores comemoravam com a comunidade local o fruto de seu trabalho.

Oficialmente, a primeira Festa da Uva aconteceu na Praça Sant’Anna, em 1948. Com o avanço dos tempos e também na medida em que prosperava a cidade, a Festa da Uva – como não poderia deixar de ser – aumentou suas proporções. Em 2009 a Festa da Uva agregou a Festa do Vinho, que em 2019 estará em sua 9ª edição e que foi incorporada ao calendário de eventos para também valorizar o cultivo e a produção de suco e de vinho das famílias vinhedenses.

Shows

Haverá shows com bilheteria e outros totalmente gratuitos. Toda estrutura da Festa será paga pela empresa que ganhou o edital público para a realização do evento.

Os shows de Sorriso Maroto,Raça Negra,Falamansa, Alok e Patati Patatá terão cobrança de ingressos.

Ingressos

Os ingressos para os shows de Sorriso Maroto, Raça Negra e Alok podem ser comprados pelo site.  Os preços variam de R$ 20 a R$ 70 e a venda ocorre também na unidade Vinhedo do Supermercado Covabra, na Avenida Benedito Storani, 347.

Confira a programação:

Sábado (9)
14h: Corporação Musical de Vinhedo (Palco Madeira);
16h: Mariana Vasconcellos (Palco Piscina);
17h: Flash Mob – Amê Centro de Artes (Palco Chopp);
18h: Pitter Eduardo (Palco Chopp);
19h: 42B DJ (Palco Madeira);
21h: Incandeia (Palco Chopp);
21h: Sorriso Maroto (Grande Show, com venda de ingressos);

Domingo (10)
10h: Bloco Bloquete (Palco Chopp);
13h: Orquestra de Violeiros de Itatiba (Palco Madeira);
13h: Roberto Prieto (Palco Piscina);
13h: Rinaldo Samba Bossa (Palco Chopp);
16h: Carol Valentim (Palco Chopp);
17h: Erick Nunes (Palco Madeira);
19h: Rafa Voz e Banda (Palco Chopp);
19h: Inimigos da HP (Grande show);
20h: Os Valetes (Palco Madeira);

Quinta (14)
19h30: Católico – Silvana Santos; Ministério Yeshua; com participações especiais dos padres Emerson Amaral e Carlos Lemos (Grande show);
 
Sexta (15)
19h: To 100 rumo (Palco Madeira);
20h: Red Pilot (Palco Chopp);
21h: Raça Negra (Grande show, com venda de ingressos);

Sábado (16)

13h: Corporação Musical de Vinhedo (Palco Chopp);
15h: CIA Biro’s – Escola de Dança (Palco Madeira);
15h: Gabi Rossi (Palco Chopp);
17h: Wemerson & Miguel (Palco Madeira);
17h: Flash Mob – Amê Centro de Artes (Palco Chopp);
18h: DIVAS (Palco Chopp);
19h: Marina e Gabriel (Palco Piscina);
20h: Sorriso Íntimo (Palco Madeira);
21h: The Teacher’s (Palco Chopp);
21h: Falamansa (Grande show, com venda de ingressos na área VIP);

Domingo (17)

10h: Banda Galo Vermelho (Palco Chopp);
12h: Ozzmozzy Ozzy Cover (Palco Principal);
13h: Orquestra de Violeiros de Jundiaí (Palco Chopp);
13h: Eneida Laís e Tarcísio (Palco Piscina);
14h: Black Betty (Palco Principal);
14h: Zé Viola e Joãozinho (Palco Madeira);
14h30: Fanfarra Municipal da Capela (Palco Chopp);
16h: Juninho Godoy (Palco Chopp);
17h: Sonora Trio (Palco Madeira);
19h: Jack Rock Blues (Palco Chopp);
19h: Teodoro e Sampaio (Grande show);
20h: Antena 2 (Palco Madeira);

Quinta (21)

19h30: Gospel – Ministério Rasgando Céus; Zeca Quintanilha; com participação especial do Studio de Dança Paola Lorrana (Grande show);

Sexta (22)

19h: EVIG (Palco Madeira);
18h: Marcos Paiva e Jota Ferraz (Palco Chopp);
19h30: Vitória Rivera (Palco Piscina);
21h: Jeferson Moraes (Grande show);
 
Sábado (23)

13h: Bamalo – Banda Marcial de Louveira (Palco Chopp);
14h: Eleonora (Palco Madeira);
15h: The Joker (Palco Chopp);
17h: Trio Sensações (Palco Madeira)
18h: Pop Brow (Palco Chopp);
19h: Peão Campelo e Luizinho (Palco Piscina);
20h: Cavalo Magro (Palco Madeira);
21h: Studebakker (Palco Chopp);
21h: Alok (Grande show, com venda de ingressos);

Domingo (24)

10h: Bloco Carnavalesco Coral da Nova (Palco Chopp);
13h: Dixie Jazz Band (Palco Piscina);
13h: Som da Roça (Palco Chopp);
14h: Elias Costa (Palco Madeira);
15h: Flash Mob – Amê Centro de Artes (Palco Chopp);
16h: Banda Águia (Palco Chopp);
17h: Black Maverik (Palco Madeira);
18h: Patati Patatá (Grande show, com venda de ingressos na área VIP);
20h: Fórmula Rock (Palco Madeira)

A edição deste ano também inclui projetos artísticos itinerantes, entre eles, mímica e Carnaval de Veneza (veja abaixo a relação completa). O leilão de frutas será aos domingos, às 15h, no Ginásio.

Atrações Itinerantes

Mímicos/Sombras: sábados e domingos, às 12h30;
Mascotes da Festa da Uva: sábados, das 13h às 15h; domingos das 13h às 15h;
Férias da família italiana: sábados, às 13h; domingos, às 10h e 13h;
Palhaçaria (O câmera): sábados, às 13h; domingos, às 10h e 13h;
Carnaval de Veneza: sábados, às 13h30; domingos, às 10h30 e 13h30;
Charanga Tramp: sábados e domingos, às 14h;
Perna de pau e boneca marionete: sábados e domingos, às 16h;
Família cantante: sábados e domingos, às 16h;
Choro Jazz Band: sábados e domingos, às 16h;
Grande Pisa de Uvas (Ginásio): sábados e domingos, às 14h45;
Grande Parada Italiana (Ginásio): sábados e domingos, às 15h;
Exposição de Frutas e Leilão de Frutas (Ginásio): domingos, às 15h;

Nos dias de show pago, o acesso gratuito ao Parque Municipal ocorrerá somente até às 16h, sem dar direito a entrar no setor delimitado do Palco Principal. Após esse horário, só terá acesso ao Parque Municipal quem tiver adquirido ingresso.

 

Deixe um comentário

Por favor, digite seu comentário.
Por favor, digite seu nome