Espaços artísticos e culturais, micro e pequenas empresas culturais, cooperativas, instituições e organizações culturais comunitárias receberão auxílio de R$ 3 mil a R$ 12 mil.

A Prefeitura de Valinhos divulga nesta quarta-feira,9, a lista dos contemplados com o Auxilio Emergencial Cultural, criado pela Lei Audir Blanc. Os selecionados com a condição de prestarem uma contrapartida deverão participar de um festival online no início de 2021.

A viabilização da aplicação da Lei Audir Blanc em Valinhos, e o consequente socorro aos artistas e entidades culturais, contou com a participação efetiva do Conselho Municipal de Política Cultural.

O Edital completo pode ser acessado aqui: CADASTRAMENTO DOS ARTISTAS DE VALINHOS – LEI ALDIR BLANC

Edital de chamamento 01/2020, para espaços artísticos e culturais, microempresas e pequenas empresas culturais, cooperativas, instituições e organizações culturais comunitárias, para o recebimento de subsídio de R$ 3 mil a R$ 12 mil reais:

Academia de Danças Corpo Livre Ltda
Academia de Danças Viva Arte Ltda
Afonso Villasanti MEI
Ana Person Produções
Arco Íris Piupocas Circus – MEI
Ateliê de Artes Renato Castro – MEI
C.A.L.L. – Conservatório de Valinhos – ME
Cia Tomara Que Não Chova
Duplo Clique Fotografia – MEI
Editora Anacruse – EPP
Escola de Educação Musical Perez | Tecla Som Escola de Música
Escola de Música Anderson Favrin
Espaço D Centro de Artes
Galeria João do Monte
Geraldo Quadros Bomfim – MEI
Iriss
KFSN Artes Marciais | Academia Shaolin de Kung Fu
L.C.A.Z Music – ME
Lumax Produções Artísticas
M M Produções
MP Live Produções
Musiartium
Musical Souzas
Patricia Spadaccia Núcleo de Dança
Sociedade Filarmônica de Valinhos
Solenius Eventos e Locações – MEI
Talita Regina Pinheiro – MEI
Trem Para as Nuvens Brinquedoteca – ME
Tupi Desenhos Animados
Wilson Antonio Lazaretti Valinhos

RESULTADO PARCIAL – EDITAL 02/2020

A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 02/2020 da Secretaria da Cultura

de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista de classificação parcial

do edital supracitado de acordo com cada Módulo e Segmento de inscrição.

Observação: com exceção da lista de suplentes do Módulo III, as demais listas NÃO

SE ENCONTRAM EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO, mas em ordem alfabética.

Módulo I – Segmento: Performance teatral

Classificados com realização de contrapartida:

– Ana Priscila Nascimento

– Daniel Del Dono Pavini

– Denise de Brito Chioro

– Felipe Eduardo de Oliveira

Classificados sem realização de contrapartida:

– Carolina Farina Rocha

– Mateus Lobo

– Pedro de Moraes

Módulo I – Segmento: Performance em dança

Classificados com realização de contrapartida:

– Adriana Nunes Roda

– Diogo Angeli Theotonio

– Katharina Souza Câmara

– Ligia Aparecida Loschi

– Lívia Farias Porto

– Nathália Lisiê Pozzuto Borelli

Classificados sem realização de contrapartida:

– Amanda Camozzi da Fonseca

– Bruno Roda

– Eliane Rossetti

– Guilherme Camozzi da Fonseca

– Kaique Cesar Alves

– Robson Elias de Oliveira

– Victoria Spadaccia

– Yasmin Navarro Hurtado

Módulo I – Segmento: Performance circense

Classificados com realização de contrapartida:

– Marcos Alexandre Martins

– Rodrigo Senden Monteiro

Classificados sem realização de contrapartida:

– João Lucas Pinheiro Martins

– Talita Regina Pinheiro

Módulo I – Segmento: Performance em contação de história

Classificados com realização de contrapartida:

– Paula Negrão

Módulo I – Segmento: Obra audiovisual ou cinematográfica

Classificados com realização de contrapartida:

– Geraldo Quadros Bomfim

– Mariani Carolina de Lima

– Maurício Squarisi Roque

Classificados sem realização de contrapartida:

– Alexander Louzada Gasque

– Fernando Moraes dos Santos

– Iriss Noronha Alcântara Ferreira

Módulo I – Segmento: Performance musical

Classificados com realização de contrapartida:

– Ana Gabriela Person Ramos

– Ana Maria Guedes Person

– André Filipe Batista

– Bruno de Oliveira e Lemos Coppini

– Isabella Pagnota Coêlho

– Larissa Melo Pansani

– Marina Mafra Soares de Souza

– Martina Martins Marana

– Renato da Costa Casacio

– Rinaldo de Souza Paula

– Rodolfo Postal

Classificados sem realização de contrapartida:

– Aline Pagnota de Souza Paula

– André Vicentin Mauro

– Anna Caroline Neres Mesquita

– Caroline Santoro Hernandes

– Cláudio Rodrigues de Oliveira

– Daniel Marcelo Costa Romanetto

– Emily Victória Santos Correia

– Felipe Rosa Silveira

– Guilherme Henrique Cardoso Dias

– Guipson Pierre

– Jhou Ryan Arruda de Brito

– José Batista da Silva Neto

– Juliana da Silva Morais

– Rodrigo Henrique Busnardo de Souza

Módulo I – Segmento: Obra de artes visuais

Classificados com realização de contrapartida:

– Alexandre Filiaci

– Jerci Maccari

– Kamila Souto Dalmédico

– Marcos Antônio Queiroz Guimarães

– Melissa da Costa Caldas

Classificados sem realização de contrapartida:

– Alessandra Maria Buffa

– Amanda Barroso

– Ana Maria Bonani Massara Monteiro

– Arlete Aparecida de Carvalho Luthold

– Cécile Lelu

– Cristiana Mendonça Barreto Botelho

– Fábio Eduardo dos Santos Vieira

– Jeronimo Noboru Ohnuma

– João Batista dos Reis

– Laís de Oliveira Lopes da Rosa

– Karolayne Barroso

Módulo I – Segmento: Obra fotográfica

Classificados com realização de contrapartida:

– Guilherme Pontes da Silva

– Marcel Trombetta Pazinatto

Classificados sem realização de contrapartida:

– Christiane Ornelas Day

– Elaine Ronzella Ambar

Módulo I – Segmento: Design de moda

– sem inscritos

Módulo I – Segmento: Obra literária

– sem inscritos

Módulo II – Segmento: Artesanato

Classificados com realização de contrapartida:

– Fabiana Correia

Módulo II – Segmento: Trabalhos técnicos da cultura

Classificados com realização de contrapartida:

– Amanda Aparecida de Souza Marini

– Gláucia Rosana Maria Pisciota

– Wilson Antonio Lazaretti

Classificados sem a realização de contrapartida:

– Gabriela Furlani Schembeck

– Juan Fernando Pena Ortiz de Villate

Módulo III

Classificados:

– Alexander Pinto

– Alfredo João Ribeiro

– Edson Carlos Garcia Yamashita

– Genivaldo de Amorim

– José Oscar Ramos

– Patricia Spadaccia

– Paulo Cezar Paixão Silva

Lista de suplentes:

1. Lucimeire de Moraes da Silva

2. Elisete Juliato Spadaccia

3. Natalia Moncks Borges

4. Vagner Alcides Concon

Edital de Chamamento 03/2020, que premia projetos de preservação histórica ou de promoção de culturas identitárias, que pagará o valor de R$ 7 mil a título de prêmio:

  • Associação de Preservação História de Valinhos: Digitalização de parte do acervo de filmes em película do Museu Municipal;
  • Laura Baldassim Tomé: Projeto “Dois santos de casa”

Deixe um comentário

Por favor, digite seu comentário.
Por favor, digite seu nome