A ação vai atingir 61 unidades escolares, sendo 47 da Rede Municipal de Ensino, além de 10 creches e 4 entidades conveniadas. Veja os locais e cronograma da distribuição.

A partir das 8 horas desta quinta-feira (16), a Prefeitura de Valinhos dá início à distribuição de 12,5 mil kits alimentação e produtos de higiene para as famílias de alunos na Rede Municipal de Ensino.

Segundo a Prefeitura, essa é a maior ação social já realizada na história do município.

A ação vai atingir 61 unidades escolares, sendo 47 da Rede Municipal de Ensino, incluindo CEMEIs (creches), EMEBs (Infantil e Fundamental) e Educação de Jovens e Adultos (EJA); dez creches contratadas e quatro unidades conveniadas com a Prefeitura. A distribuição dos kits acontece em cinco etapas, conforme cronograma abaixo, nos dias 16, 17, 24, 29 e 30 de abril.

Composto por 22 itens, sendo seis itens de limpeza e higiene, o kit chegará neste primeiro momento, entre os dias 16 e 17, a mais de 3.600 famílias de alunos de 24 escolas localizadas nos bairros Macuco, Capivari, Reforma Agrária, Vale Verde, Country Club, Jardim Santa Marina, Jardim Morada do Sol, Jardim Imperial, Jardim do Lago, Parque das Figueiras, Bom Retiro, Ponte Alta e Jardim Pinheiros.

Além dos kits de alimentação da educação, Valinhos também irá distribuir 3.500 kits alimentação e 3.500 kits de produtos de higiene para as famílias cadastradas nos programas sociais do Cadastro Único e atendidas pela Secretaria de Assistência Social.

O kit é composto por um pacote de arroz de cinco quilos, óleo de soja, um pacote de feijão carioquinha, um pacote de açúcar, macarrão spaguetti, extrato de tomate, tempero, leite em pó, uma lata de sardinha, um achocolatado, um pacote de fubá, farinha de mandioca, sal refinado, café, farinha de trigo e, uma lata de seleta de legumes.

Já no kit limpeza e higiene cada família vai receber um pacote de sabão em pó, detergente líquido, sabonete, papel higiênico, creme dental e sabão em pedra.

O primeiro lote com os kits chegou à cidade na terça-feira (14), no Parque Municipal Monsenhor Bruno Nardini. Após a conferência dos itens adquiridos para compor os kits, os caminhões da empresa vencedora da licitação levaram o material a cada uma das escolas que farão a distribuição nesta quinta e a sexta (16 e 17), para que elas pudessem organizar a distribuição.

Cronograma de distribuição dos Kits Alimentação

DIAS 16 E 17 DE ABRIL – quinta/sexta-feira

MACUCO

EMEB Antonio Favrin

16/04 das 08h às 10h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Valdemar Lazaretti, s/nº-Macuco

Telefone: 3881-3386

EMEB Tomoharu Kimbara

16/04 – das 10h às 12h – 2º AO 5º ANO

16/04 – das 13h às 16h – 6º AO 9º ANO

Rua Valdemar Lazaretti, s/nº – Macuco

Telefone: 3881-3955

CAPIVARI

CEMEI Octávio Quércia

16/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Estrada Arnaldo Antônio Sigrist, 5 – Bairro Capivari

Telefones: 3881-3943 / 3881-3944

EMEB Dona Carolina de O. Sigrist

16/04 – das 08h às 10h – INFANTIL E 1º ANO

16/04 – das 10h às 12h – 2º AO 5º ANO

16/04 – das 13h às 16h – 6º AO 9º ANO

Estrada Municipal, s/nº Caixa Postal 437 – Capivari

Telefone: 3881-3944

REFORMA AGRÁRIA

EMEB Ruriko Morita

16/04 – das 08h às 10h – INFANTIL E 1º ANO

Estrada do Macuco, km 4,5 – Reforma Agrária

Telefone: 3881-3385

EMEB Professora Edina Aparecida Bampa da Fonseca

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 5º ANO

16/04 – das 10h às 12h – 6º AO 9º ANO

Estrada Reforma-Macuco, km 4,5 – Reforma Agrária

Telefone: 3881-2499

VALE VERDE

EMEB Professora Fany Moletta

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 5º ANO

Rua Minoro Toyada, 210 – Vale Verde

Telefone: 3871-8633

EMEB Benedito Arruda Campos

16/04 – das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Minoro Toyoda, 210-Vale Verde

Telefone: 3881-208h3

COUNTRY CLUB

EMEB Professor Waldomiro Mayr

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 5º ANO

16/04 – das 10h às 12h – 6º AO 9º ANO

Rua Francisco Pedral Santana, 215 – Country Club

Telefone: 3881-1149

EMEB Professor Emilio Pedro Juliato

16/04 – das 08h às 10h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Francisco Pedral Santana, 215

Telefone: 3881-1149

JARDIM SANTA MARINA

CEMEI São Lucas

16/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Antônio Juliato, 63

Telefone: 3871-2786

JARDIM MORADA DO SOL

EMEB Doutora Yrma de Andrade Fiori

16/04 – das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

Rua 10, 158 –

Telefone: 3871-1660

JARDIM IMPERIAL

EMEB Professora Lélia Franco Bueno Leme

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

16/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16 h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Santa Bárbara D’Oeste, 140 – Jardim. Imperial

Telefone: 3871-3022

JARDIM DO LAGO

CEMEI Alberto Juliano Serra

16/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Mario Olivo, 516 – Jardim Maracanã

Telefone: 3849-3921

EMEB Prefeito Jerônymo Alves Corrêa

16/04 – das 08h às 10h – INFANTIL E 1º ANO

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

17/04 – das 13h às 16h – 4º AO 5º ANO

16/04 – das 10h às 12h – 6º AO 7º ANO

17/04 – das 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

Rua Luiz Barbisan, 239 – Jardim do Lago

Telefone: 3869-1081

BAIRRO DOS ORTIZES

Instituto Educacional de Valinhos – Conveniada

16/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Rodolfo Matiazzo, 43 – Bairro dos Ortizes

Telefone: 3849-2428

BOM RETIRO

EMEB Governador André Franco Montoro

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

17/04 – das 13h às 16h – 4º AO 5º ANO

16/04 – das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

17/04 – das 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

Rua Luiz Bissoto, 719 – Jardim Bom Retiro

Telefone: 3871-5658

EMEB Prefeito Vicente José Marchiori

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

I16/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Luiz Bissoto, 695 – Jardim Bom Retiro

Telefone: 3859-1581

PONTE ALTA

EMEB Manuel Furlan

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Dois, 16 – Ponte Alta

Telefone: 3871-5182

EMEB Antônio Perseghetti

16/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16 h – 2º AO 3º ANO

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – 4º AO 5º ANO Rua Olimpio Folegatti, 16 – Ponte Alta

Telefone: 3871-5182

JARDIM DAS FIGUEIRAS

EMEB Dom Martinho Roth

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

16/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16 h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Vitório Baron, 156

Telefone: 3859-1599

EMEB Vice-Prefeito Antônio Mamoni

16/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

17/04 – das 13h às 16h – 4º AO 5º ANO

16/04 – das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

17/04 -bdas 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

Rua Vitório Baron, 156

Telefone: 3829-3995

JARDIM PINHEIROS

Instituto Educacional Castelo Baluarte – Contratada

16/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Guilherme Mamprim, 1505

Telefones: 3869-4270 / 3829-4476

EMEB Dona Estephânia de C. V. Braga

16/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

16/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Domingos Agnello, 135 – Jardim Pinheiros

Telefone: 3871-2909

24 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA

JARDIM PINHEIROS

EMEB Carlos de C. V. Braga

24/04 – das 13h às 16 h – 2º AO 3º ANO

24/04 – das 08h às 12h – 4º AO 5º ANO

Rua Dona Maria Fonseca de Carvalho, 75 – Jardim Pinheiros

Telefone: 3871-5163

CEMEI PAPA JOÃO PAULO II

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Horácio Amaral, 201 – Parque Santana

Telefone: 3871-7964

VILA SANTANA

EMEB Ângela Turcatti

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Praça Pará, 62

Telefone: 3871-2294

JARDIM JUREMA

EMEB Professora Alice Sulli Nonato

24/04 – das 13h às 16 h – 2º AO 3º ANO

24/04 – das 08h às 12h – 4º AO 5º ANO

Rua Ana Fachinelli Fabrini, 64

Telefone: 3871-5260

EMEB Professora Neize Quaglio Mathedi

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Madre Maria do Calvário, 555 – Jardim Jurema

Telefone: 3871-3456

JARDIM AMÉRICA II

EMEB Vereador Eber Carlos Severino Foratto

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13 às 16 h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Primo Zanella, 121

Telefone: 3871-1868

CEMEI Professor Osvaldo Müller

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Marino Antonio Fartarotti Polidoro, 496

Telefone: 3929-5038

JARDIM SÃO MARCOS

CEMEI Antonio Montero Filho

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Sete, 360 – Jardim São Marcos

Telefone: 3829-2262

EMEB Heloísa de Carvalho Crissiúma

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16 h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Dois, s/nº – Jardim São Marcos

Telefone: 3871-2813

EMEB Dom Bosco

24/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

24/04 – das 08h às 12h – 4º AO 5º ANO

Rua Três, 70 – Jardim São Marcos

Telefone: 3869-3900

CEMEI Valdomiro Amaral

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Avenida Albertina de Castro Prado, 182 – Capuava

Telefone: 3871-1211

Instituto Educacional Castelo Baluarte – Contrada

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Guilherme Mamprim, 1505 – Jardim Pinheiros

Telefones: 3869-4270 / 3829-4476

PARQUE DOS COCAIS

EMEB Professora Dirce Antonio

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º e 2º ANO

Avenida Vice-Prefeito Anésio Capovilla

SÃO BENTO DO RECREIO

EMEB Pedro Luiz Rodrigues de Souza

24/04 – das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Itaiú, 515 – São Bento do Recreio

Telefone: 3871-1756

EMEB Horácio de Salles Cunha

24/04 – das 08h às 10hh – 2º AO 3º ANO

24/04 – das 10h às 12h – 4º AO 5º ANO

24/04 – das 13h às 15h – 6º AO 7º ANO

24/04 – das 15h às 17h – 8º AO 9º ANO

Rua Itaiú, 535 – São Bento do Recreio

Telefone: 3829-2924

PARQUE PORTUGAL

CEMEI Martinho Calzavara

24/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Abrantes, 512

Telefone: 3869-3874 / 3829-1102

EMEB Vitório Humberto Antomiazzi

24/04 – das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Abrantes, 585 – Espírito Santo

Telefone: 3871-6979

EMEB Professora Marli Aparecida Borelli Bazetto

24/04 – das 08h às 10hh – 2º AO 3º ANO

24/04 – das 10h às 12h – 4º AO 5º ANO

24/04 – das 13h às 15 h – 6º AO 7º ANO

24/04 -bdas 15h às 17h – 8º AO 9º ANO

Rua Abrantes, 585 – Espírito Santo

Telefone: 3871-6979

JARDIM NOVO MUNDO

EMEB Vereador Professor Penho Conte

24/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

24/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Rua dos Manacás, 495 – Jardim Novo Mundo I

Telefone: 3871-2700

29/30 DE ABRIL – quarta e quinta-feira

ALTO DA BOA VISTA

Escola de Educação Infantil A B C – contradada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Ferdinando Borin, 21 – Jardim Alto da Boa Vista

Telefones: 3869-5279 / 3829-4558

SANTA CRUZ

Instituto Esperança I – Conveniada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

R. Fioravante Menegaldo, 210 – Santa Cruz

Telefone: (19) 3871-1855

Giz Colorê Escola de Educação Infantil– Contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

R. Campos Salles, 289 – Vila Sao Sebastiao

VILA EMBARÉ

Colégio Rinnovare- Contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

R. Dom Barreto, 142 – Vila Embare

Instituto Educacional Degraus – contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Francisco Glicério,370 – Vila Embaré

Telefone: 3869-8832

LENHEIRO

Escola de Educação Infantil Carrossel – contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Avenida Luis Fabrini, 350 – Lenheiro

Telefone: 3244-2734

CENTRO

EMEB Tio Pedro Brandini

29/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

29/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h- INFANTIL E 1º ANO

Avenida Onze de Agosto, s/nº – Centro

Telefone: 3859-1579

Escola de Educação Infantil Lápis de Cor – Unidade I – contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Avenida Onze de Agosto, 1.923 – Vila Embaré

Telefone: 3829-0614

Escola de Educação Infantil Lápis de Cor – Unidade II – contratada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua José Bonifácio, 135 – Jardim Bela Vista

Telefone: 3929-5772

BOA ESPERANÇA

EMEB Dom Agnelo Rossi

29/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – INFANTIL E 1º ANO

29/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – INFANTIL E 1º ANO

Rua Rui Barbosa, 511

Telefone: 3859-1535

VILA SANTANA

Instituto Esperança II – Conveniada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Rio de Janeiro, 24 – Vila Santana,

Fone: (19) 3871-3154

PONTE ALTA

Instituto Esperança III- Conveniada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Hermínia Olívio Pavan, 211 – Bairro Ponte Alta,

BOM RETIRO II

Inastituto Esperança IV– Conveniada

29/04 – das 08h às 12h – CRECHE

Rua Antônio Nicolau,84 – Bom Retiro II

JARDIM PARAISO

EMEB Governador Orestes Quércia

29/04 – TURMA DA MANHÃ das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

29/04 – TURMA DA TARDE das 13h às 16h – 8º AO 9º ANO

Rua dos Gerâneos nº 85 – Jardim Paraíso

Telefone: 3859-9271

EMEB Cecília Meireles

29/04 – das 13h às 16 h – 2º AO 3º ANO

30/04 – das 13h às 16 h – 4º AO 5º ANO

29/04 – das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

30/04 – das 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

30/04 – das 15h às 18h – EJA

Rua dos Gerâneos, s/nº – Jardim Paraíso

Telefone: 3869-1155

PARQUE DAS COLINAS

EMEB Jorge Bierrenbach de Castro

29/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

30/04 – das 13h às 16h -4º AO 5º ANO

29/04 – das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

30/04 – das 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

Rua Silvio César Ciotto, 41

Telefone: 3871-5717

SANTO ANTONIO

EMEB Luiz Antoniazzi

29/04 – das 13h às 16h -2º AO 3º ANO

30/04 – das 13h às 16h – 4º AO 5º ANO

29/04 – das 08h às 12h – 6º AO 7º ANO

30/04 – das 08h às 12h – 8º AO 9º ANO

Rua Ulisses Pedroso Oliveira Filho, 850 – Santo Antônio

Telefone: 3849-5311

JARDIM RECANTO

EMEB Padre Leopoldo Petrus Van Liempt

29/04 – das 13h às 16h – 2º AO 3º ANO

29/04 – das 08h às 12h – 4º AO 5º ANO

Avenida Carlos Penteado Stevenson, 610h – Jardim Recanto

Telefones: 3871-3221 / 3871-2407

Fonte: PMV

Deixe um comentário

Por favor, digite seu comentário.
Por favor, digite seu nome